Релакс

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Релакс » Творчество » Графоманство )


Графоманство )

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Я как бы рассказы иногда пишу ) В рамках самоакции "Перо для здоровья души" )
Вот этот мой рассказ вызвал неоднозначное мнение у читавших его )

Новая жизнь.

Ава наблюдал за ними уже второй день. Эти существа вызывали в нем тревогу. Они жили в какой-то странной пещере. Ава никогда не видел такую раньше: она была из дерева, и закрыта со всех сторон. Когда он набрел на нее, то даже не понял что это такое. А потом увидел, как пещера отрылась, и из нее вышло существо похожее на него, но шерсть у него была только на голове. Затем вышли еще несколько таких существ. И они все стали двигаться туда-сюда, не отходя далеко от пещеры. Они напоминали Аве бестолковых муравьев, только размером были примерно как он. Когда стало темнеть, то они все зашли внутрь, там появился свет, а через некоторое время пропал.
Сегодня было то же самое. Опять они двигались как муравьи около пещеры. Особенно Аву удивляло, зачем они, стоя на месте, дергают руками. Они брали бревно, клали его на подпорки, и, начинали двигать руками. Было видно, что это тяжело, они вытирали пот со лба, как Ава, когда он уставал или ему было жарко. Потом почему-то бревно разрезалось, и они клали на подпорки другое. Наверное, это игра такая, решил Ава. А еще у них был колдун. Он брал короткие бревна, чем-то бил их сверху, и они раскалывались. Другой колдун доставал воду из дерева. Когда Ава стал обходить дом по кругу, то увидел маленькое пустое жилище, похожее на большое, но там был вход. Оно было таким маленьким, что в нем могла поместится только лиса. Но Ава точно знал, что лиса живет в норах. Много было странного у этих существ.
Ава наблюдал за ними не просто так. Он хотел найти другую пещеру для своей семьи, чтобы за пищей не надо было далеко ходить. Около его родной пещеры после пожара еды почти не стало. Ава помнит, каким страшным был пожар. Все вокруг стало ярким, было трудно дышать, и поэтому, они все спустились в глубь пещеры, и жили там несколько дней в темноте, ничего не ели, только пили воду, которую брали из ручья. После пожара не стало травы, зверям нечем было питаться, и еду стало трудно добывать. Поэтому они с Ра решили найти другую пещеру. Но детеныши были совсем маленьким, и Ра осталась с ними, а он отправился на поиски.
Ава нашел пещеру недалеко от того места, где он сейчас был. Он решил осмотреть местность, и наткнулся на этих существ. Он хотел понять опасны ли они, поэтому наблюдал за ними. Ему понравилась пещера, и лес, но люди его беспокоили. Он сомневался надо ли вести сюда Ра с детенышами. И сейчас он решил, что приведет их в новую пещеру, а сам пойдет на поиски другой.
Стало темно. Ава решил поспать перед дорогой обратно, и направился в новое жилище. Вдруг, отойдя недалеко, страшная боль пронзила его ногу, и он закричал. Этот крик переполошил всех на многие мили вокруг, и лес зазвучал как днем.

Патрик лежал, и обдумывал как ему лучше быть. Отправить кого-нибудь с сообщением к отцу Гилмору, что один дом построен, и ему нужны еще люди для дальнейшей работы, или поехать самому.
Отец Гилмор был председателем общины амишей. С некоторых пор в общине начали высказывать мнение о том, что необходимо быть не такими закрытыми от мира, и пользоваться плодами прогресса: давать детям образование, читать газеты, принимать участие в выборах, пользоваться лекарствами вместо трав, работать на фабриках и заводах, для того чтобы были деньги, потому что жить в городе без денег становилось все труднее и труднее. Но религия все это запрещала, и поэтому отец Гилмор принял радикальное решение: переселится в горы Аляски, куда не дошел научно-технический прогресс. Он отправил Патрика на поиски места, и дал ему с собой пятерых людей.
Они построили дом, вырыли колодец, и завтра планировали начать рытье под фундамент второго дома. Чтобы работа шла быстрее, необходимо было больше людей. Тем более что в доме можно разместить еще десяток. Не мешало бы побольше собак, чтобы охотится. Тотошка сдох, а другую собаку взять не откуда.
И тут раздался нечеловеческий вой. Все повскакивали. «Что это?», «Что это такое?» раздавался один и тот же вопрос на разный лад. Патрику показалось, что вой длился  несколько часов, настолько он был неестественен. Когда он прекратился, то Патрик приказал всем одеться и обойти дом. Они ничего не обнаружили, подобных звуков больше не было. Спустя некоторое время они снова легли спать, решив проверить завтра капканы. Капканы они расставили давно, почти сразу как приехали, и они уже даже забыли о них, потому что до сих пор в них никто не попадал. Видимо звери боялись подойти близко к человеческому жилью. Спустя некоторое время Патрик заснул.

Ава сначала даже не понял, почему ему так больно. Он решил, что его укусил какой-то зверь, но ощупав ногу, понял, что его нога сжата чем-то сильным, но не животным. Он зарычал от злобы и боли, но смог освободить себя от тисков. Идти стало больно, нога горела. Повинуясь инстинкту, он пошел к ручью. Опустив ногу в воду, стало лучше. Ава решил не уходить далеко от ручья, и просидел около него всю ночь. Наутро нашел траву, которая заживляет раны, замотал ею ногу, как мог, и поковылял в найденную пещеру. Просидев там целый день, решил, что не надо приводить сюда Ра с детьми, надо искать другое место.

Обойдя капканы, Патрик увидел на одном следы черной шерсти и кровь. Шерсть не была похожа ни на одно из животных, какие он только знал. Раздумывая, над тем, кто это мог быть, он вспомнил, разговоры местных о том, что в этих горах встречается йети, полу-животное – полу-человек. Он обходит людей стороной, и только в голодные годы приближается к человеческому жилью. Патрик решил, что йети не является угрозой общине, и завтра он отправит Джо и Хью к отцу Гилмору.

Спустя три недели Ава набрел на другую пещеру, и с осторожностью осматривал местность вокруг несколько дней. Нога зажила, но он все равно прихрамывал при ходьбе. Спустя много-много дней он вернулся домой. Один из детенышей умер от голода несколько дней назад. Ра держалась из последних сил с другим. Он принес ей мясо, и она жадно накинулась на него. Наутро они снова поели, и отправились в путь к новому дому.

+2

2

У меня еще есть )))

Паломничество в Тибет.

Капитан Монтгомери думал над этим не один день. Это было рискованное мероприятие. Но успех возможен. Именно поэтому он отправил запрос в Королевское Географическое общество. Там раздумывали не один день. Рискованно. Очень рискованно. Возможен международный скандал, даже война с китайцами. Но это единственный выход. Наконец, сегодня пришло разрешение. Его идею поддержали Бенгальское Азиатское общество и англо-индийская администрация. Теперь надо искать человека. Впрочем, он был наслышан об одном учителе.
- Дюк, приведите сегодня вечером того индийца.
- Хорошо, сэр.

Позже вечером они встретились.
- Добрый вечер, Наин.
- Здравствуйте, сэр.
- Я не буду вас томить ожиданием, и перейду прямо к делу. Мы слышали о Вас очень хорошие отзывы… Не перебивайте. Так вот. Нам нужен образованный индиец для составления карты Тибета. Как Вы знаете Тибет – закрытая страна. И ни один европеец не может попасть туда: его либо не пустят, либо отрубят голову. Нам же необходимо составить карту, для того чтобы в мире не было не исследованных территорий. Поэтому нам нужен индиец. Мы предлагаем эту работу Вам.
- Но я не умею составлять карты, господин.
- Мы научим. Я не буду скрывать, что работа опасна. И если Вас поймают, то казни не миновать. Но в случае Вашего возвращения Вас ждет грандиозный успех. Великобритания хорошо отблагодарит Вас. В случае же Вашей неудачи мы позаботимся о Вашей семье, и Вашим детям будет дано прекрасное образование.
- Но, господин, почему Вы выбрали меня?
- Нам необходим образованный индиец, умеющий читать и писать по-английски, с широким кругозором, которого можно будет научить геодезии и шпионажу. Подумайте над моим предложением. Через неделю я надеюсь услышать от Вас ответ.
- Хорошо господин.

Наин подумал. Он очень хорошо обдумал это предложение. Он согласится. А что еще ему оставалось? Зарплата учителя не приносит много денег, а у него четверо детей, и он мечтал дать им прекрасное образование. Даже если он погибнет, то его сыновья выйдут в люди. А что может быть лучше для них и для него? Правда он не умел составлять карты, и вообще слабо представлял себе путешествие, но капитан Монтгомери ему все объяснит. А Аллах ему поможет.

- Замечательно, – сказал капитан Монтгомери, - с завтрашнего дня я начну Ваше обучение. Времени на преподавание у Вас не останется, так что работу Вам придется бросить. Мы назначим Вам жалование, Вы не будете нуждаться.

С тех пор прошло почти два года. Наин был даже рад, что согласился. За время обучения он научился пользоваться компасом и секстантом, вычислять путь по звездам и высоту над уровнем моря, замеряя температуру кипения воды. Теперь его шаги были размерены и одинаковой длины: ровно восемьдесят сантиметров каждый. Это далось сложнее всего. Они потратили на это значительную часть времени, чтобы шаги стали такими, какими нужно, и при этом походка выглядела естественно. И теперь, где бы он не ходил: по горам, по полям, по лесным тропинкам, какой бы сложной не была дорога, все его шаги были одинаковы. После 100 шагов он автоматически откладывал бусину на своих четках. Четки выглядели так же как у всех будийцев, но в них не хватало 8 шариков. Это было сделано специально, чтобы один круг четок был равен 10000 шагам. Его научили придумывать правдоподобные легенды, а обаяние, терпение, и выдержка ему были даны от природы.
Теперь обучение подошло к концу. Все было готово к началу путешествия: в молитвенное колесо была спрятана бумага, в двойное дно сундука – секстант, во внутренний карман – градусник, и компас врезан в молитвенный барабан. Завтра он покинет свой родной город и отправится в далекую Лхасу.
В последние дни Наин все чаще стал задумываться о своем путешествии. По сути он становился шпионом. Правда шпионить ему нужно не в политических целях, а для Королевского географического общества Британии. Но это ничего не меняло. В Тибете не любили шпионов. Они вообще редко пускали иностранцев в свою страну. И если у них возникали подозрения, то они казнили не задумываясь. Боясь, что их культура исчезнет под давлением европейцев, они закрыли свою страну от всех. Исключение составляли лишь паломники и купцы. Вот он и станет одним из них.
Чем ближе становилось путешествие, тем чаще Наин испытывал беспокойство. Раньше, когда они с капитаном Монтгомери устраивали вылазки под видом паломников, то это было похоже на небольшие приключения, и было интересно. Да и их было двое. Завтра же он поедет один. И вдруг он понял всю неизбежность и опасность путешествия, и ему стало страшно. «Помоги мне, Аллах», - прошептал Наин, и упал на колени для молитвы.

Прошел год. Вот уже месяц он живет в Лхасе. Страх не только не прошел, но и сегодня достиг апогея. Сегодня он увидит далай-ламу. Встреча с далай-ламой – мечта всех буддистов, и уж тем более большая честь, если тот захочет встретится с иностранцем. В таких встречах не отказывают. Но Наин очень хотел избежать ее. Все непальцы говорили, что далай-лама бессмертен, и его душа переходит к тому на кого он укажет. И вся мудрость проживших ранее приходит к новому. Далай-лама мудр: он смотрит на человека, видит его душу и умеет читать в самом сердце. Он видит, что из себя представляют люди, видит так, как будто с них сорвали ложь. И поэтому Наин боялся. Он не мог уснуть всю ночь. Несколько дней назад он видел, как на главной площади какому-то китайцу отрубили голову только за то, что в нем заподозрили врага. И чтобы отвлечься от мрачных предчувствий он стал вспоминать свой путь сюда.

Он перешел границу Непала под видом буддийского паломника. Пограничники долго и подозрительно осматривали его, перетрясли все вещи в сундуке, но ничего подозрительного не обнаружили. И к облегчению Наина пропустили его. Пройдя несколько дней, он вошел в деревушку, в которой остановился на неделю. Там он узнал, что из деревни собирается караван в Шигадзе. Это было ему по пути. Он разыскал главу каравана и попросил взять его с собой. Им понравился этот вежливый индиец, сосредоточенно молившийся, и решивший совершить паломничество в сердце Тибета. Поэтому значительную часть пути он проделал вместе с ними. Каждую ночь он вызывался дежурить первым в лагере. Он долго сидел, смотря на костер, выжидая пока все заснут, и дыхание его спутников станет ровным. После этого он тихонько открывал свой барабан, доставал бумагу, и наносил свой путь. Ему очень хотелось спать, а треск огня успокаивал его, и глаза сами закрывались, но тут в мозгах что-то щелкало, и он резко открывал их, не давая себе заснуть и разбудить следующего до тех пор, пока он не запишет все очень подробно. Через пять месяцев он расстался с ними. Они решили переправится через реку, сократив свой пусть. Но плывя по реке, он не сможет измерить расстояние, и вся его работа до этого будет бессмысленной. Поэтому он отказался идти с ними дальше. Они сильно удивились, когда он это сказал, и долго уговаривали его. Перестали они это делать после его слов о том, что это его карма, и он должен дойти до Лхасы своими ногами.
Потом были несколько дней путешествия в одиночестве, после чего он пришел в Шигадзе. Здесь он остановился. У него почти не осталось денег. Он их растратил в небольших деревушках, попадавшихся на пути каравана. Договорившись о комнате, заплатив за нее, и поев, он стал думать, как ему раздобыть денег. В караване говорили, что в Тибете много неграмотных, но он не умел читать по-китайски. Наин раздумывал дальше. И тут он вспомнил, как идя по рынку, он видел, как торговец обманул жителя, который не умел считать. И ему пришла в голову идея учить счетоводству. Он прожил в Шигадзе один месяц, заработал немного, и стал собираться в Лхасу с новым караваном.

В пути было холодно, а поднимаясь выше, идти становилось сложнее. Дорога лежала через горы, покрытые снегом, и от его блеска болели глаза. Дышать становилось труднее. Все чаще Наин не мог согреться, и холод пробирал его до костей. Несколько раз он простывал. Но слава Аллаху, он взял с собой лекарства, которые помогали ему в пути. И в душе он лелеял надежду вернутся домой. Он очень хотел увидеть как вырастут его сыновья, какими будут внуки, и хотел умереть в своей постели, в глубокой старости, а не здесь, на чужой земле, вдали от дома.

Но не только холод был их врагом. На караваны нападали разбойники и дважды они спасались от них на лошадях. И та часть пути была потеряна для замеров. «Если я выживу, то вернусь туда, и пройду тот путь пешком», - подумал Наин.

Но пора собираться в Поталу. Страх совсем завладел Наином. Здесь он тоже зарабатывал себе на жизнь счетоводством. Ему приходилось посещать буддийские храмы, чтобы не быть разоблаченным. Однажды его увидел далай-лама, и заинтересовался человеком с необычной внешностью. От окружения он узнал, что иностранца зовут Наин Сингх, он из Индии, и совершает паломничество в Лхасу. Также дает частные уроки математики всем желающим. Далай-лама захотел познакомится с ним поближе, и назначил ему аудиенцию. Наин не видел далай-ламу: у правителя церкви было свое особое место, чтобы он мог всех видеть, а его нет.

Он вошел в Поталу. С каждым шагом ему становилось страшнее и страшнее. Но назад дороги нет. Вот он уже перед дверями и какой-то монах говорит, обращаясь к нему: «Входите». Пройдя несколько шагов, он поклонился и выпрямил спину. Перед ним сидел подросток. На вид ему было 13 или 14 лет.
- Приветствую тебя, чужеземец. Я слышал о тебе. Но хочу услышать рассказ о том, где ты живешь, из твоих уст.
Наин рассказал. Аудиенция длилась недолго. Через пятнадцать минут он стоял на площади перед дворцом, и не мог опомнится от радости. Теперь он знал, что действующему далай-ламе всего 13 лет, у него еще нет мудрости зрелых людей, и как любому подростку, ему интересно, какие бывают страны, и как живут в них люди. Придя в свою комнату, Наин подумал, что ему очень сильно повезло, но не может же ему везти вечно? Сегодня же он решил найти другое место для жилья подальше от центра. И надо собираться домой. Надо найти караван, и очень хорошо, если это будет тот же караван, с которым он пришел.

- Капитан Монтгомери, Вас спрашивает какой-то нищий. Он никак не хочет уходить, и требует, чтобы Вы его приняли.
- Гоните его в шею.
- Но он говорит, что его зовут Наин Сингх.
Томас Монтгомери замер. Прошло два года с тех пор, как он отправил индийца в Тибет. О нем ничего не было слышно до сегодняшнего дня, и он уже стал думать, что того убили. Он даже говорил себе, что это было рискованно, было мало шансов, и был уверен, что того уже нет в живых. И вот сегодня он услышал о нем.
- Так зовите его сюда скорее.

Это действительно был Наин. Он вернулся тем же путем, не забыв отшагать пропущенные участки. Он выложил перед капитаном Монтгомери нарисованные им небольшие карты Тибета. На них были отмечены широта и долгота Лхасы, Шигадзе и каждой деревушки, мимо которой он проходил. На карте была указана высота над уровнем моря. Еще Наин достал свои записи о жизни и укладе тибетцев. Капитан Монтгомери ошалел от радости. По другому это назвать нельзя. Он читал всю ночь, и только под утро заснул в своем кресле.

По сведениям Наина была составлена профессиональная карта. Через два года Томас Монтгомери напечатал статью в Журнале Королевского Географического общества о путешествии индийца в Тибет. Боясь разоблачений, имя Наина не было указано в этой статье. Но она вызвала широкий резонанс в мировом обществе. А через несколько лет капитан Монтгомери вызвал Наина к себе и сказал:
- Британская империя приносит Вам огромную благодарность за Ваши исследования в Тибете, и от имени Королевского Географического общества я вручаю Вам эту золотую медаль. К сожалению, мы не можем вручить ее как положено, в связи с тем, что сведения были получены путем шпионажа. Но могу сказать только одно: Вы первый азиат, получивший эту медаль. Ее дают за особые заслуги, и раньше ее получали Ливингстон, Нансен, Пржевальский.

+2

3

Прочитал пока только второй рассказ,хорошо написан)).Автору продолжать в том же духе,по крайней мере одним читателем у него стало больше))

0

4

Мерси  :blush:   правда конец мне не нравится )

0

5

А мне первый очень понравился) И концовка отличная, люблю такие - ровные, без трагизма и пафоса

0

6

А это мой единственный рассказик) Кстати, надо Ловца заобязать, у него есть чем похвастаться)

Про ангелов и чайники.

На пороге стоял ангел, настоящий, с крыльями, в белом широком одеянии. И волосы были кудрявые и светлые, и глаза голубые и грустные. Все как положено, все как на картинках.
Ангела звали Андрюша. На пороге стоял ангел Андрюша, а за окном буйствовал поздний осенний вечер .
- Что тебе, маленький?
- Я промочил крылья. Можно к вам зайти и просушить их? А еще мне очень хочется чаю с мёдом. - И протянул электрический чайник, совсем старенький.
Он вошел. Снял в прихожей крылья, огляделся и протянул их:
- Повесьте, пожалуйста, только не на батарею - перья скукожатся.
От его ног и подола на полу оставались влажные следы. Ангел пошел на кухню. Он уселся на табуретку, рассмотрел стены, окно, шкафчики. Тоненько чихнул.
- Давай твой чайник поставим в комнате. Здесь розетка не работает
- Конечно, - и ангел снова чихнул
Свет на кухне был тусклый, из крана капала вода, наверху шумели соседи. А на обычной табуретке сидел ангел Андрюша и водил голым пальчиком ноги по рыжему линолеуму.

Потом мы пили чай с медом. И ангел при каждом глотке жмурил голубые глаза.
- Мои крылья уже высохли?
- Нет, основания крыльев очень промокли, а они такие плотные - нужно еще посушить...нужно подождать.
- Тогда расскажи мне, зачем ты захотел умереть?
- Я?! Я ничего такого не захотел. С чего ты...
- Но ведь не просто так меня сюда послали. И даже чайник дали!.. Значит ты о чем-то таком подумал..подумал ведь!..точно подумал... - Ангел Андрюша опустил свою светлую голову и заплакал, по-детски всхлипывая.
- Не плач, маленький. Я больше не буду. Честно! Честное слово! Ты ведь мне веришь?..веришь мне? Я даже собаку заведу, хочешь? У меня будет большая лохматая собака... и я буду ее кормить, чесать ей пузо, в ванной буду ее мыть с шампунем, все буду собаке делать...куда ж я от нее потом денусь? Я тебе обещаю...я больше не буду!
- Не-е-ет...- всхлип, - ты будь! И пусть собака будет...
Потом мы чуть-чуть помолчали. Ангел тер ладошками свои покрасневшие глаза:
- Давай еще чаю с медом попьем, у тебя очень вкусный мед. - Он вытер остатки слезок со щек. - А с собакой ты здорово придумал! Только ты ее не покупай...а так, где-нибудь найди!
И мы опять пили чай с медом. Ангел болтал о собаках, чае, чайниках и болтал босыми ногами. Свет на кухне горел не так уж тускло, кран можно починить и розетку тоже, да и соседи точно скоро успокоятся - рядом милиционер живет, зачем его нервировать?...
Крылья высохли. Ангел Андрюша долго надевал их - это оказалось сложнее, чем снимать. И одно перышко случайно отпало. Оно легло на коврик, белое, почти прозрачное.
- Ой, как же это я?...Ну, возьми себе. Только спрячь...спрячь - да хоть в карман! До свидания. - Ангел улыбнулся.
Уже за дверью он оглянулся, смущенно улыбнулся и запинаясь добавил:
- Только ты не умирай пока, а то как же я буду без тебя? И собака твоя будущая как будет без тебя?
И он ушел, держа в руке бледно поблескивающий электрический чайник.

В темноте подъезда ощущалось чье-то присутствие. Вглядевшись в площадку ниже, в полоске света из своей квартиры он увидел большое лохматое чучело, радостно помахивающее хвостом. Чучело гавкнуло и помчалось к нему по лестницам.

+3

7

Медведица написал(а):

А мне первый очень понравился)

Мерси ) Я его как то выставляла на один конкурс, и там он не очень приглянулся ) Сказали, что нужно дописать до повести )
А еще я их на миксе выставляла. Там вроде еще один был. Деперессивный )

0

8

Забава написал(а):

Мерси ) Я его как то выставляла на один конкурс, и там он не очень приглянулся ) Сказали, что нужно дописать до повести )

мне кажется, на конкурсах немного любят искусственность. Завихрястые сюжеты и сложность форм и жанров) Обычные люди как-то проще и любят другую красоту)

0

9

Медведица написал(а):

А это мой единственный рассказик) Кстати, надо Ловца заобязать, у него есть чем похвастаться)

очень понравился  :cool: красиво так написан...нежно...ангел Андрюша  :rolleyes:

0

10

Лето пьянило своими звуками и ароматами... Солнце нежно щекотало ее лицо, играло в волосах. Откуда-то справа и снизу доносились веселые детские голоса. Полина вздохнула, так глубоко, насколько могла. По веранде пробежал легкий ветерок. Она не почувствовала его, а увидела в листьях плюща. Взгляд ее голубых  глаз утонул в синей глубине июльского неба. Вдруг на деревянные перила сел воробей. Маленький растрепанный проныра. Он с любопытством оглядел девочку. Поняв, что она не представляет опасности, чирикнул и начал чистить перышки. Полина представила, как трепещет его маленькое сердечко во время головокружительных виражей в теплом, дружелюбном воздухе. Дети внизу громко засмеялись. Наверное, играли в мяч. Интересно, что там у них?
Отец появился тихо, почти без звука.
- Ну что, милая, погуляла? пойдем в дом?
Он заглянул в глаза Полины и положил руки на инвалидное кресло.

Отредактировано Ловец (18 Мар 2012 17:28:04)

+6

11

Казалось, сердце готово выпрыгнуть из груди. Обида и ярость превратились в смертоносный коктейль.  Сергей подавил дрожь в голосе.
- Как ты мог? Мы знаем друг друга с детства. У меня не было никого ближе тебя! На колени, сволочь!
Павел осторожно опустился коленями на мокрый после ночного дождя асфальт. Две мужские фигуры замерли в разрезающем тьму свете фар. Пистолет вдруг показался Сергею слишком тяжелым. Рука словно онемела, но он переборол себя и направил ствол в грудь Павла.
- Ты ошибаешься, Серега, ты все не так понял, между мной и Ольгой ничего не было! Павел смотрел ему прямо в глаза. Сейчас в них был только животный страх. Как же хотелось поверить в эти слова и все забыть. Его Оля, Оленька, солнышко… Пятнадцать лет прошло, а она все так же красива. Перед глазами встала ее улыбка, веселые голубые глаза с искорками смеха. Казалось, он даже почувствовал пьянящий аромат ее волос. Все, все рухнуло в один день. Почему?! Перед глазами опять замелькали картины счастливой совместной жизни: знакомство, свадьбы, рождение Насти и Алексашки… потом опять ее лицо, но уже заплаканное, умоляющее о прощении, слова о любви, которые казались ему пустыми, мертвыми. Лучший друг, надежная опора по жизни. Он всегда был рядом, близко…иногда слишком близко…
Павел еще что-то говорил и плакал. Сергею были безразличны эти пустые слова, которые гулом отдавались в ушах, причиняя невыносимую боль. Боли было слишком много. Он нажал на курок. Павла отбросило назад. На груди его быстро росло багровое пятно. Стоя над агонизирующим телом, Сергей не испытывал ничего. Внутри была пустота. Он знал, что сейчас произойдет. Горячий от выстрела ствол обжег ему кожу на правом виске. Сергей рефлекторно поморщился. Страха и сожаления не было, только боль и пустота. Он уже был мертв, все эти дни по городу передвигался живой труп. Смерть настигла его там, у супружеской кровати, в которой сплелись меж собой два разгоряченных тела. Они даже не заметили его. Выстрел прервал ленту воспоминаний.
Ольге уже не нужно было прятать слезы и улыбаться, близнецы спали. Она осторожно поцеловала их, поправила одеяльца и, брось последний взгляд на детские кроватки, вышла на кухню. Ольга уже знала, что произошло. Боль разрывала ее сердце, хотелось кричать, разорвать грудь и отпустить сердце наружу. Ведь они с Сергеем так любили друг друга…зачем? Зачем все получилось так? Она посмотрела на пустые коробки из-под лекарств. К горлу подступила тошнота, но затем стало спокойнее, веки  тяжелели, боль уходила… жизнь тоже.

+3

12

написано хорошо,только сам сюжет рассказа мне не нравится,но автору респект)

0

13

ты про какой?) это не рассказы скорее миниатюры)

0

14

Ловец написал(а):

ты про какой?) это не рассказы скорее миниатюры)

про второй.. а первый зацепил)

0

15

а мне понравилось  :rolleyes: Ловец, а у тебя все рассказы с драматическим уклоном?
прям не верится...такой юморной вроде, а тексты "тяжелые", но круто получается  :cool:

0

16

Ло, выложи про цветочек)

0

17

Шугарей написал(а):

а мне понравилось   Ловец, а у тебя все рассказы с драматическим уклоном?
прям не верится...такой юморной вроде, а тексты "тяжелые", но круто получается

Веселое оно не так задевает)

0

18

НУ вот веселее

МАНЬЯК

Город спит, устав от бега.
Ночь смягчила краски дня.
Страх по улицам змеится...
Сумрак - время для меня.

Я крадусь по подворотням.
Сталь клинка мерцает слабо.
Лампу выбил, встал в подъезде,
Жду беспомощную бабу.

Скрип двери...вспотели руки...
Кашель древней старушонки.
Вылетаю из засады...
А-А-А-А-Ащущаю боль в мошонке!

«Бабка! Мял... ты че слепая!?
Ты куда клюкою тычешь?», -
«Я, милок, ловлю маньяков,
Ща начнем, ну что ты хнычешь».

Утром в панцерной кровати,
Ощущая задом утку,
Весь в гипсах, я тихо плакал.
Жизнь такая злая шутка!

+4

19

ну и по просьбе о цветке

Это был теплый июльский день в мегаполисе. Ярко-голубое небо казалось бездонным, по его ткани путешествовали белоснежные хлопья облаков. Во дворе под присмотром говорливых бабушек играли дети. Неухоженный газон еще находился в тени многоэтажки, но солнце вот-вот должно было согреть его ласковыми лучами. Цветок с нетерпением ждал этого момента, притаившись среди невысокой травы. Никто не знает, как он попал сюда, откуда вырос. Быть может, необычно теплая весна разбудила жизнь в давно брошенном в землю семени или случайный прохожий принес его на своем ботинке. Цветок не знал этого, он просто радовался солнцу, голубому небу и летнему ветерку, смеху детей и радуге после теплого дождя. Его было трудно заметить в траве из-за небольшого размера. «Жаль, что вокруг только унылые стебли газонной травы», - иногда размышлял Цветок, глядя на играющую яркими красками клумбу по другую сторону тротуара. Как бы он хотел оказаться там! Но он понимал, что этой мечте не суждено сбыться. Но два дня назад в его жизни произошло важное Событие. У него появился друг! Маленькая белокурая девочка с голубыми как небо глазами случайно наткнулась на него в траве. Цветок понял, что очень понравился ей. Он ласково погладила маленькой ручкой тонкий стебелек, синие с желтым лепестки, раздвинула и примяла траву вокруг. А потом она принесла ему воды и что-то говорила, говорила. У нее был приятный звонкий голосок и Цветок наслаждался им больше чем желанной влагой. А вчера девочка познакомила его с мамой. Это была очень красивая, но почему-то грустная женщина. «Аня, этот цветок твой тезка, он называется анютины глазки», - сказала она девушке. Цветок был очень рад, теперь он знал свое имя и имя девочки. Он уже не был одинок. У него был Друг! Думать об этом было так приятно…
Тень наконец-то отползла в сторону, и солнечные лучи заиграли на лепестках Цветка. Анечка вот-вот должна была выйти на прогулку. Цветок вспомнил ее голосок и нежные детские пальчики. В этот момент со стороны подъезда показалась мама Ани и какой-то мужчина. Женщина плакала и порывалась уйти. Мужчина останавливал ее, держа за руку. Он говорил что-то неразборчивое и сильно шатался. Цветок был удивлен, ведь ветра почти не было. Ему стало жаль мать девочки, захотелось коснуться ее лепестками, порадовать их ярким цветом. Но она не видела его, отворачивалась в сторону, пряча заплаканное лицо от бабушек на скамейке.  Мужчина запнулся и упал на газон. Он оказался очень близко. Цветку захотелось помочь ему подняться и успокоить женщину. Тут он понял, что мужчина заметил его и радостно шевельнул лепестками. В этот момент крепкие пальцы резко рванули его из земли. Он взлетел, не успев почувствовать боль. Как это было странно…зачем ? Цветок не понимал, что происходит. Сжав тонкий стебель, мужчина начал неаккуратно толкать его в руки Аниной матери. Но она только закрыла лицо руками. «Может так надо?», - подумал Цветок, - «Может она обрадуется, увидев меня и перестанет плакать? А потом…потом….они отнесут меня на клумбу или….к себе домой!!». Но женщина всхлипывая отстранила руку мужчины. И тот раздраженно швырнул Цветок на горячий асфальт. «Я здесь, не бросайте меня! Я хочу быть с вами!» - беззвучно кричал Цветок. Они уходили все дальше и вскоре скрылись за углом. Цветку стало больно и грустно. Но он запретил себе думать о плохом: «Сейчас придет Анюта и перенесет меня на клумбу!» Он так сильно хотел увидеть девочку, что не заметил, накатывающееся на него сзади колесо внедорожника. А потом вдруг стало темно.

+3

20

Ловец написал(а):

НУ вот веселее

МАНЬЯК

плакаю  :rofl:

0


Вы здесь » Релакс » Творчество » Графоманство )