Правила игры МАФИЯ

Логико-психологическая игра, существующая в виде карточной (для компании людей) и интернет- версии. Последних в сети множество. Наша похожа на них, возможно, имеет специфические особенности.
Суть игры такова. Две группы: «мафия» и «мирные граждане» борются друг с другом. Выигрывает одна из сторон. Для игры нужно от 8 до 16 человек. В зависимости от их количества определяется количество игроков со специальным статусом (мафиози, босс мафии, доктор, мент, комиссар, адвокат, при большом количестве участников – маньяк).  Остальные игроки мирные жители – чижи. Количество мафиози не должно превышать 25% от общего числа игроков.

Задача мафии – убить всех мирных жителей. Задача мирных жителей – посадить всех мафиози. Маньяк, если он участвует, играет сам за себя. Его задача убить всех игроков и остаться одному.

Для повышения интереса и придания литературности может придумываться специальный сюжет и ролями участников.

Целесообразно брать в игру форумчан, которые набрали более 100 сообщений и не исчезнут во время игры бесследно.

Процедура игры:

До начала игры ведущий жребием либо по своему усмотрению (на выбор ведущего) определяет статусы игроков и рассылает их играющим посредством личных сообщений. При этом рекомендуется указать, какого рода голоса (общий, статусный) ожидается от игрока к назначенному времени окончания игрового дня. Каждый играющий знает только свой статус, кроме мафиози, которым ведущий сообщает ники их сообщников. Запрещена любого рода демонстрация сообщений ведущего, содержащих сведения о статусе игрока или игровую переписку ведущего с игроком, другим игрокам приватно или публично. Наказание за нарушение – исключение из игры и штраф всей команде игрока, допустившего нарушение в виде лишения голосов на общем голосовании и/или статусных.
Публикация в игровой теме приватной переписки игроков, а также сообщений, содержащих признаки, характерные для приватной переписки либо подражающих ей, запрещена. Наказание на усмотрение ведущего от лишения игрока голоса (общего и/или статусного) на один день до исключения из игры, либо лишения команды игрока, допустившего нарушение, общего и /или статусных голосов.

Затем ведущий создает соответствующую игровую тему, где непосредственно разворачиваются события. В стартовом сообщении необходимо указать количество игроков, количество статусных игроков с указанием численности мафии. При этом устанавливается процедура голосования. Игровой день начинается с объявления итогов предыдущего дня и завершается в установленное ведущим время, что не препятствует написанию в теме сообщений вплоть до объявления результата голосования. Если ведущий не создал тему сразу после закрытия игрового дня, то игрокам запрещено отписываться в игровой теме до открытия нового игрового дня и объявления результатов. Каждый новый день желательно создавать новую тему. Ведущий одновременно с началом игры устанавливает время, до которого игроки могут направлять ему голоса посредством личных сообщений, почты, других доступных сервисов. Как правило, это 24 часа по мск. времени.

После создания темы все участники начинают общение в теме, обсуждают ход игры, делают предположения о том, кто может быть мафией, обвинять друг друга и защищаться от обвинений, договариваться о совместном голосовании. Невыбывшие игроки обязаны общаться в теме, оставляя ежедневно не менее 5 сообщений, высказывая при этом подозрения и рассуждения (не флуд). За пассивность игры игрок может быть наказан вплоть до исключения из нее или дисквалификации на следующую игру. Наказание на усмотрение ведущего. Каждый игровой день проводится общее голосование, в котором должны принять участие все играющие. На общем голосовании определяется, кто из игроков должен быть помещен в тюрьму до окончания игры. Как правило, общее голосование происходит вечером, с учетом обсуждений в теме, которые произошли в течение дня. Голосовать раньше не запрещается. Более того, в случае отсутствия возможности появиться на форуме вечером, голосовать лучше заранее. До установленного срока игроки присылают ведущему свои голоса (на общем голосовании и статусный, если он есть). Цель общего голосования, посадить мафов. Мафия старается убить мирного жителя, маньяк - убить любого другого игрока. В тюрьму отправляется игрок, против которого проголосовало большинство участников. От помещения такого игрока в тюрьму может спасти адвокат, который указывает имя спасаемого игрока одновременно с голосом при общем голосовании.  Если одинаковое количество голосов подано против двух и более участников, в тюрьму не отправляется никто.
Участник, пропустивший голосование два раза (подряд или нет, не важно) выбывает из игры, поскольку надо уважать интересы других игроков. Это касается также игроков, которые били на форуме, участвовали в обсуждении, но не прислали свой голос.
Если игрок прислал ведущему только статусный голос, он не учитывается, участник считается не голосовавшим.
Если игрок не прислал ведущему статусный голос, считается, что он от него отказался. Если босс не прислал статусный голос на убийство, жертва определяется при совпадении голосов других мафиози или по голосу единственного голосовавшего, кроме босса. Если другие мафиози не голосовали, убийство не происходит. 

После истечения отпущенного для голосования срока, ведущий изучает голоса и сообщает в теме результаты общего голосования, а также сведения о том, произошло ли убийство. Если в игре участвует маньяк, ведущий не обязан сообщать, кто именно убил жертву: мафия или маньяк. Однако ведущий должен предупредить игроков до начала игры, каким образом будет поступать в этом случае.

Посаженный в тюрьму игрок имеет право на последнее слово в теме. Убитый игрок имеет право на публикацию предсмертной записки, текст которой отправляет ведущему, либо публикует в теме (зависит от выбора ведущего, публикация ведущим возможна для соблюдения сюжетной линии и стилистики конкретной игры). Последнее слово и предсмертная записка могут быть только в единственном числе, без дополнений, и только в тот день, когда игрок был посажен или убит.

Обсуждать игру и общаться между собой игроки могут публично - только в созданной ведущим теме, либо приватно  - в личных сообщений, агенте, аське и т.д.. Любое публичное обсуждение процесса игры в других темах или в чате влечет штраф – от лишения права голоса на один ход до удаления из игры (на усмотрение ведущего)
Обсуждение игры в теме игроками, которые посажены в тюрьму или убиты – запрещено, также как запрещено обсуждение ими игры в чате или других темах публично. Приватно обсуждайте, что хотите. Наказание за нарушения правила – запрет на участие в последующих играх плюс командный штраф команде, в интересах которой были сделаны высказывания, в виде лишения голоса на один ход или удаления игрока (на усмотрение ведущего).
Да, это обидно, досадно, но других  мер воздействия на нарушителя нет. Надеюсь, все люди взрослые и к этому прибегать не придется.

Когда происходит лишение игрока права голоса, результаты общего голосования по никам не указываются, чтобы не было видно, какая команда или игрок лишены голоса, так как это повлияет на ход игры, может дать основания вычислить статус игрока. В данном случае объявляется только результат общего голосования.

Теперь подробнее о видах игроков и их целях.

Мафия.

Количество мафов варьируется от двух до четырех, в зависимости от количества играющих. Каждый маф, вместе с письмом о своем статусе, получает информацию об именах двух других мафов. Затем мафы кооперируются и делают все возможное для совершения убийства. Если игра происходит без босс мафии (например: мафов всего два), все они должны, наряду с голосом в общем голосовании, прислать ведущему имя того, кого будут убивать. Если версии совпадают, убийство происходит, если нет, мафия дает осечку.  Если в игре участвует босс мафии достаточно присылать ведущему имя жертвы только ему. Если статусный голос о жертве голос рядового мафа не совпадает с голосом босса, убитым считается игрок, указанный боссом. Если при отсутствии босса мафы не договорились о жертве и прислали разные голоса, убийство не происходит. Если при отсутствии босса голоса одинаковы, но один попал в карцер – убийство не происходит, так как планы сорваны ментом. Когда при игре с боссом, последний по воле мента на ночь попадает в карцер, убийство не происходит. Если при отсутствии босса один из мафии пропустил голосование, убийство происходит, жертва определяется по голосам других мафов. Если босс не прислал статусный голос на убийство, жертва определяется при совпадении голосов других мафиози или по голосу единственного голосовавшего, кроме босса. Если другие мафиози не голосовали, убийство не происходит.  Мафия может выбирать одну и ту же жертву несколько раз подряд (если ее спас доктор или же посадил на ночь в тюрьму мент, что также препятствует убийству).  Мафия может отказаться от использования статусного голоса об убийстве (если такова тактика), о чем необходимо указать в письме ведущему. Убивать себя мафия не может, ибо это идиотизм.))))

Босс мафии

Босс мафии руководит действиями мафов, он определяет жертву по итогам обсуждения со своими подручными, присылает ее имя ведущему. Кроме того, у него есть еще один статусный голос, который также направляется ведущему. Босс указывает имя игрока, которого лишает статусного голоса на этот ход. В этом случае статусный голос игрока не учитывается. Этим правом босс пользуется по своему усмотрению, но не может использовать его дважды подряд против одного и того же участника.

Доктор

Доктор каждый день присылает ведущему, помимо голоса на общем голосовании, имя того, кого хочет защитить. Если участник, которого он спасает, является мишенью мафии, убийство не происходит. Доктор не может спасать дважды подряд одного человека, но имеет право спасать сам себя. О спасении доктором жертвы ведущий сообщает одновременно с оглашением итогов голосования.

Адвокат

Адвокат, помимо голоса на общем голосовании, присылает ведущему имя человека, которого хочет спасти от тюрьмы (по итогам общего голосования) и карцера (куда садит на ночь мент). Если по итогам общего голосования игрока, которого назвал адвокат, хотят посадить, игрок спасается от тюрьмы. О том, что сработал адвокат, сообщает при объявлении результатов общего голосования ведущий.  Также адвокат может спасти и от действий мента. Человек, который по выбору мета должен был провести ночь в карцере, остается на свободе, и соответственно не лишается своей ночной функции (статусного голоса). Адвокат не может спасать дважды подряд одного человека, но имеет право спасать сам себя.

Мент

Мент, помимо голоса на общем голосовании, присылает имя участника, которого надо посадить на ночь в карцер. В этом случае, игрок, имя которого прислал мент, проводит ночь за решеткой и не может совершить свою ночную функцию (статусного голоса). Мент не может указывать одного и того игрока два раза подряд, кроме случая, когда осталось три игрока. Мент не может сам себя посадить за решетку. Он в принципе может указать на себя, но это будет равносильно ночному бездействию. Посаженные в карцер на ночь игроки не могут быть убиты ночью мафией или маньяком.

Комиссар

Комиссар, помимо голоса на общем голосовании, присылает имя участника, статус которого желает проверить ночью. Ведущий раскрывает ему статус названного человека, но только после оглашения результатов общего голосования. Исходя из полученной информации, комиссар может действовать по привлечению мирных жителей к поимке мафов и отправлению их в тюрьму на общем голосовании.

Маньяк

Фактор хаоса.))) Использование этого статусного игрока при количестве участников менее 15 человек нецелесообразно, ввиду возможности  чрезвычайно быстрого окончания игры по причине тотального истребления играющих. У маньяка одна цель – выжить. Наряду с голосом на общем голосовании, он присылает ведущему имя участника, которого хочет убить. Маньяк не может дважды подряд присылать статусный голос об убийстве одного и того же человека (если тот выжил благодаря доктору). Маньяк может присылать статусный голос или отказаться от него на конкретный ход, о чем пишет ведущему. В принципе, он может и покончить жизнь самоубийством. Что делать…шизофреник)))

«Чижи»

Все остальные игроки являются мирными жителями или «чижами». Их миссия выявить мафов, маньяка и посадить их. Неплохо для них было бы узнать, кто комиссар и мент, работать с ними заодно.

Ввиду возможного возникновения коллизий статусных голосов, они учитываются в следующем порядке:

Босс мафии (только в части голоса о блокировки чужого статусного голоса)
Комиссар
Мент
Мафы
Маньяк
Доктор
Адвокат

Убитый маньяк никого не убивает. Доктор лечит пострадавших от мафии и маньяка, в том числе себя (когда отдал голос в свою защиту). Голос адвоката считается и в случае его убийства, поскольку отдан им на общее голосование вечером, то есть заранее. Убитый комиссар вправе получить результат ночной проверки статуса игрока, поскольку эта проверка происходит в «ночной период игры», когда действуют статусные голоса.

Осознанное (!) сотрудничество с мафией остальным игрокам запрещено. Но мафия может использовать игроков в своих целях путем обмана, если рискнут сделать это.

Мирным запрещено осознанное сотрудничество с маньяком. Маньяку и мафии также запрещено сотрудничать друг с другом.

Ведущий не может раскрывать статусы игроков другим игрокам, за исключением статусного хода комиссара.

В конце игры побеждают либо мирные жители, если они посадили всех мафов и маньяка, либо мафы, если они убили большинство остальных игроков и остаются в большинстве. Если чижей на одного меньше, но остался на свободе маньяк, мафы победят только тогда, когда расправятся с ним путем убийства или отправления в тюрьму на общем голосовании. Маньяк победит, когда соберет все скальпы.)))

Замена игрока запрещена. Передача пароля доступа к играющему нику другому игроку или постороннему лицу запрещена.
Запрещается участие в игре клоном. Во время игры запрещается сбор информации о статусах игроков, их действиях и игровых событиях клоном или через не участвующих в игре лиц, а также передача той же информации другим игрокам от имени клонов и через не участвующих в игре форумчан.
Наказание – исключение из игры нарушителя и командный штраф (лишение команды, где играл провинившийся, общих или статусных голосов)
Ведущему запрещено содействовать командам и игрокам в достижении победы в игре путем подсказок о действиях, статусах, решениях игроков.

Все участники вне зависимости от статуса должны отписываться в теме, общаться, высказывать свое мнение и подозрения, дабы как можно быстрее выявить мафов. Мафы, отписываясь в теме, должны быть осторожными, дабы не «спалиться», и пытаться запутать игроков, отводя от себя подозрения. Все мафы должны сотрудничать и голосовать одинаково.
На свое усмотрение игроки могут публично оглашать в теме свой статус, в том числе искажая его. Так маф может назваться комиссаром или доктором, комиссар чижом и т.д.. Точно также игроки могут раскрывать свой статус в приватном общении, в том числе вводить в заблуждение других игроков о действительном своем статусе, скрывая истинный. Риск дело благородное, но не беритесь за это, если в себе не уверены.)))